Les commissions municipales

6 novembre 2020

COMMISSIONS MUNICIPALES

  • Commission Finances/Appel d’Offres

Budgets, fiscalité, emprunts contractés ou garantis, contrat de maintenance, régie, attribution des marchés publics

Urien Samuel, Louis Isabelle, Fesselier Rémi, Templon Rémy, Louasil Éric, Maignan Christine, Mary dit Rousselière Camille

 

  • Commission Urbanisme/Bâtiments Communaux

Gestion des bâtiments communaux, logements communaux et autres équipements (plan d’eau, terrain football, cimetière, arrêt car…)

Suivi de l’urbanisme, document PLU, opération foncière, développement économique (zone artisanale, commerce)

Urien Samuel, Louis Isabelle, Fesselier Rémi, Maigret Cédric, Houget François, Maignan Christine, Retailleau Anthony

 

  • Commission Voirie/Environnement

Gestion voirie communale, chemins de randonnée, réseau eaux pluviales, eau potable, électrification, éclairage public

Gestion de l’environnement, déchets, aménagement paysager, plantations,

Urien Samuel, Fesselier Rémi, Cordé Marina, Boishus Jacqueline, Templon Rémy, Houget François, Louasil Éric,

 

  • Commission Vie Associative/Culturelle

Gestion bibliothèque, spectacle, animations avec Vitré Communauté

Gestion des salles, animations sportives avec Vitré Communauté

Liaison avec les centres de loisirs, petite enfance, dispositif argent de poche

Urien Samuel, Louis Isabelle, Cordé Marina, Maignan Christine, Chantraine Guillaume, Mary dit Rousselière Camille, Retailleau Anthony, Gaillard Nadège

 

  • Commission Affaires Scolaires/Périscolaires

Liaison avec enseignement primaire, secondaire, cantine, garderie

Urien Samuel, Louis Isabelle, Maigret Cédric, Boishus Jacqueline, Louasil Éric, Maignan Christine, Chantraine Guillaume

 

  • Commission Animation

Concours maisons fleuries, illuminations Noël, Information, affichage, bulletin municipal, cérémonie, internet

Urien Samuel, Louis Isabelle, Cordé Marina, Chantraine Guillaume, Retailleau Anthony, Gaillard Nadège

 

  • Commission Gestion Électorale

Urien Samuel, Louis Isabelle, Boishus Jacqueline, Mary dit Rousselière Camille

Cordé Marina, Mordrelle Catherine, Catheline Robert

 

  • Centre Communal d’Action Sociale

Demandes d’aide sociale, aide aux personnes âgées, handicapées, secours d’urgence, logement social, colis de Noël, liens avec les partenaires : mission locale pour l’emploi, CLIC,…

Le conseil fixe le nombre de membres à 11

Urien Samuel, président,

Elus : Louis Isabelle, Maigret Cédric, Houget François, Chantraine Guillaume, Gaillard Nadège

Membres nommés par le Maire : Catheline Robert, Rochette Madeleine, Marion Rosalie, Rubion Marie-Jeanne, Méhaignerie Mathilde