Les commissions municipales

COMMISSIONS MUNICIPALES

  • Commission Finances
    Budgets, fiscalité, emprunts contractés ou garantis, contrat de maintenance, régie
    Chevrollier Denis, Orhant Brigitte, Georgeault Myriam, Seniow Mickaël, Lima Chrystel, Urien Samuel
  • Commission d’Appel d’Offres
    Attribution des marchés publics
    Président : Chevrollier Denis
    Titulaires : Orhant Brigitte, Seniow Mickaël, Gautier Loïc
    Suppléants : Georgeault Myriam, Maigret Cédric, Louis Isabelle
  • Commission Bâtiments Communaux
    Gestion des bâtiments communaux, logements communaux et autres équipements (plan d’eau, terrain football, cimetière, arrêt car…)
    Chevrollier Denis, Orhant Brigitte, Fesselier Rémi, Gionnet Jean-Paul, Lima Chrystel, Gautier Loïc, Louis Isabelle, Marion Bernard
  • Commission Voirie
    Gestion voirie communale, chemins de randonnée, réseau eaux pluviales, eau potable, électrification, éclairage public
    Chevrollier Denis, Orhant Brigitte, Seniow Mickaël, Fesselier Rémi, Gautier Loïc, Marion Bernard, Urien Samuel
  • Commission Assainissement
    Gestion assainissement collectif, individuel, réseaux eaux usées, station de lagunages, tarifs redevance, participation à l’assainissement collectif
    Chevrollier Denis, Seniow Mickaël, Fesselier Rémi, Gautier Loïc, Bouvet Sébastien
  • Commission Urbanisme
    Suivi de l’urbanisme, document PLU, opération foncière, développement économique (zone artisanale, commerce)
    Chevrollier Denis, Orhant Brigitte, Olivry Anne, Fesselier Rémi, Lima Chrystel, Louis Isabelle, Marion Bernard, Urien Samuel
  • Commission Environnement
    Gestion de l’environnement, déchets, aménagement paysager, plantations, concours maisons fleuries, illuminations Noël,
    Chevrollier Denis, Orhant Brigitte, Georgeault Myriam, Seniow Mickaël, Maigret Cédric, Bouvet Sébastien, Loisel Soraya
  • Commission Sports
    Gestion des salles, animations sportives avec Vitré Communauté
    Chevrollier Denis, Seniow Mickaël, Fesselier Rémi, Gautier Loïc, Marion Bernard, Loisel Soraya
  • Commission Enfance, Jeunesse
    Liaison avec les centres de loisirs, petite enfance, dispositif argent de poche
    Chevrollier Denis, Seniow Mickaël, Olivry Anne, Louis Isabelle, Loisel Soraya
  • Commission aux Affaires Scolaires et Périscolaires
    Liaison avec enseignement primaire, secondaire, cantine, garderie
    Chevrollier Denis, Georgeault Myriam, Seniow Mickaël, Olivry Anne, Maigret Cédric, Louis Isabelle, Loisel Soraya, Urien Samuel
  • Commission Culture
    Gestion bibliothèque, spectacle, animations avec Vitré Communauté
    Chevrollier Denis, Orhant Brigitte, Seniow Mickaël, Louis Isabelle
  • Commission Vie Municipale
    Information, affichage, bulletin municipal, cérémonie, internet
    Chevrollier Denis, Orhant Brigitte, Seniow Mickaël, Olivry Anne, Gionnet Jean-Paul, Lima Chrystel, Urien Samuel
  • Commission Gestion Électorale
    Gestion liste électorale politique, liste électorale professionnelle, jury d’assises
    Chevrollier Denis, Georgeault Myriam, Catheline Robert,
    Mordrelle Catherine, déléguée TGI,
    Méhaignerie Mathilde, déléguée du Préfet

 

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Demandes d’aide sociale, aide aux personnes âgées, handicapées, secours d’urgence, logement social, colis de Noël, liens avec les partenaires (Mission Locale pour l’Emploi, CLIC,…)
Le conseil fixe le nombre de membres à 11
Président : Chevrollier Denis
Elus : Georgeault, Myriam, Olivry Anne, Maigret Cédric, Lima Chrystel, Loisel Soraya

Membres nommés par le Maire :
Catheline Robert, Rochette Madeleine, Marion Rosalie, Rubion Marie-Jeanne, Méhaignerie Mathilde